27 апреля 2024

Лискинской межрайонной прокуратурой рассмотрено обращение матери троих учащихся одной из местных школ о нарушении прав при организации льготного питания детей из многодетных семей.

Проверкой установлено, что должностными лицами образовательной организации допускались нарушения при обеспечении льготным питанием обучающихся из малообеспеченных многодетных семей за счет средств муниципального бюджета, согласно установленным расчетам, в связи с чем за многодетной семьей образовалась необоснованная задолженность по оплате питания.

По результатам проверки прокуратура внесла представление директору школы об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в ходе проверки вскрыты нарушения требований  санитарно-эпидемиологического законодательства  при организации питания в образовательной организации, в связи с чем по постановлению межрайонного прокурора виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 6.6. КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения), ему назначено наказание в виде штрафа.

Лискинский район