25 апреля 2024

Вступил в законную силу приговор Ленинского районного суда г. Воронежа в отношении 43-летнего Левана Хачатуряна. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Как установлено судом, Хачатурян совместно с Ахноян, обвинительный приговор в отношении которого вступил в законную силу в апреле 2015 года, договорились о совершении хищения денежных средств граждан.

С этой целью было создано ООО «РСП», которое привлекало денежные средства граждан под условием приобретения для них в дальнейшем движимого и  недвижимого имущества. Гражданам предлагалось заключить договор и оплатить 5-20% стоимости товара, а по итогам месяца участвовать в «акте распределения», по результатам которого клиентам должны выдаваться «гарантийные письма» и приобретаться товар. Когда клиенты звонили в назначенный день, им сообщалось, что «гарантийное письмо» выдано другому клиенту и предлагалось вновь внести денежные средства для участи в новом «акте распределения» по итогам месяца.

За период существования общества ни одного «акта распределения» проведено не было, обещанное имущество никому не приобреталось, денежные средства граждан были похищены. Всего в результате преступных действий указанных лиц обманутыми оказались свыше 70 граждан, общая сумма ущерба от мошеннических действий превысила 11 млн. 300 тыс. рублей.

Уголовное дело в отношении  Хачатурян было выделено в отдельное производство, последний объявлен в розыск. В ноябре 2017 года он был задержан на территории Республики Польша, а в мае 2019 года экстрадирован в Российскую Федерацию.

Подсудимый признал свою вину в полном объеме. Приговором суда, с учетом позиции прокурора, виновному назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Соучастник преступления Ахоян осужден ранее к 4 годам лишения свободы. В рамках расследования уголовных дел потерпевшим возмещен причиненный преступлениями ущерб на сумму около 2 млн. рублей. В части оставшихся похищенных сумм потерпевшими поданы иски в порядке гражданского судопроизводства.

Воронеж. Ленинский район