26 апреля 2024

Острогожской межрайонной прокуратурой проверено исполнение законодательства в сфере социальной защиты граждан, в том числе при обеспечении доступа к объектам социальной инфраструктуры для маломобильных групп населения в деятельности организаций и предприятий района.

Установлено, что в нарушение Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не созданы условия для беспрепятственного доступа инвалидов в помещения билетной кассы транспортной организации ООО «Экспресс», территориального отдела Росреестра, объектов торговли.

В связи с изложенным, прокуратура внесла представления руководителям организаций об устранении нарушений закона.

Также выявлено, что в Доме-интернате для престарелых и инвалидов «Пансионат Коротоякский», где в настоящее время проживают 100 человек данной категории, не функционирует лифт для перевозки маломобильных групп. Ранее, в ноябре 2019 года, в адрес руководителя учреждения прокуратурой вносилось представление об устранении нарушений, однако, надлежащих мер не принято.

По результатам проверки прокуратура направила исковое заявление в суд о понуждении интерната обеспечить функционирование лифта.

Острогожский район