28 апреля 2024

В Каширском районе завершено расследование уголовного дела в соответствии со ст. 413 УПК РФ, в связи с возникновением новых обстоятельств – наступлением новых общественно-опасных последствий, являющихся основанием для предъявления обвинения в совершении более тяжкого преступления.

В августе 2017 года мировым судом 27-летняя местная жительница признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и ей назначено наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.

Как установлено судом, женщина, испытывая неприязнь из-за трудностей по уходу, умышленно дала выпить своему сыну, не достигшему 3-х месячного возраста, уксусную кислоту, причинив своими действиями химический ожог пищевода и по первоначальным данным легкий вред здоровью, ответственность за который предусмотрена вышеуказанной нормой закона.

Однако, спустя несколько месяцев в прокуратуру области поступило обращение дедушки потерпевшего. К заявлению он приложил медицинские документы о продолжающемся лечении последствий химического ожога пищевода и состоянии ребенка.

С учетом этого прокуратура области инициировала проверку по факту наличия новых обстоятельств, дающих основания для предъявления обвинения в совершении более тяжкого преступления. Первоначальный приговор суда по заключению прокурора отменен.

По результатам проведенного расследования прокурор Каширского района утвердил обвинительное заключение по п. «в» ч. 2 ст. 112 УК РФ (причинение вреда здоровью средней тяжести).  Санкцией указанной статьи предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы. Уголовное дело направлено в Каширский районный суд для рассмотрения по существу.