20 апреля 2024

Судом Центрального района г. Воронежа рассмотрено постановление прокуратуры района о возбуждении в отношении директора ООО «Агентство взысканий», осуществляющего деятельность по возврату просроченной задолженности, дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ (совершение кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах действий, направленных на возврат просроченной задолженности и нарушающих законодательство РФ о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности).

Прокурорской проверкой установлено, что в нарушение Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» в сообщениях, направляемых должникам ООО «Агентство взысканий», не содержалась информация  о размере и структуре просроченной задолженности; сроках и порядке ее погашения; реквизиты банковского счета, на который могут быть зачислены денежные средства, направленные на погашение просроченной задолженности и др.

Кроме того, в нарушение закона при приеме на работу сотрудников, которые имеют доступ к информации о должниках, своевременно не истребовались справки о наличии или  отсутствии у них судимостей, тогда как на работу по взаимодействию с должниками не должны допускаться лица, имеющие судимость за определенные категории преступлений.

Центральный районный суд г. Воронежа, рассмотрев административное дело, назначил директору ООО «Агентство взысканий» наказание в виде штрафа.

Воронеж. Центральный район