28 марта 2024

Прокуратурой области проверено соблюдение законодательства о нотариате.

Установлено, что в 2018 году приговором Советского районного суда г. Воронежа нотариус признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 202 УК РФ (злоупотребление полномочиями частным нотариусом) и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тыс. рублей. Нотариус незаконно, вопреки задачам своей деятельности, оформил подложную доверенность, на основании которой переоформлено право собственности на принадлежащее гражданину имущество. Приговор суда вступил в законную силу в октябре 2018 года.

Согласно требованиям законодательства о нотариате занимающийся частной практикой нотариус слагает полномочия по собственному желанию либо освобождается от полномочий на основании решения суда о лишении его права нотариальной деятельности в случае осуждения его за совершение умышленного преступления - после вступления приговора в законную силу.

Несмотря на вступивший в законную силу обвинительный приговор за совершение умышленного преступления, нотариус, занимающийся частной практикой, не сложил с себя полномочия по собственному желанию и продолжал осуществлять нотариальную деятельность. Нотариальная палата Воронежской области в суд с ходатайством о лишении нотариуса права нотариальной деятельности также не обращалась.

Поскольку нотариальная деятельность носит публично-правовой характер, а нотариальные действия, совершаемые как государственными, так и частными нотариусами от имени Российской Федерации, являются публично- значимыми, первый заместитель прокурора области Юрий Немкин обратился в суд в интересах Российской Федерации с иском о лишении нотариуса права нотариальной деятельности.

Решением Советского районного суда г. Воронежа иск прокурора удовлетворен, нотариус лишен права нотариальной деятельности. Сегодня, 03 марта 2020 года, Воронежским областным судом подтверждена законность решения районного суда, оно вступило в законную силу.