20 апреля 2024

Прокуратура Коминтерновского района признала законным постановление отдела полиции № 4 УМВД России по г. Воронежу о возбуждении в отношении 26-летней жительницы г. Воронежа. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания  в Российской Федерации).

По версии дознания, около 5 лет назад подозреваемая с целью получения имущественной выгоды создала в одной из социальных сетей группу, указав в статусе: «сделаю временную регистрацию иностранным гражданам и гражданам с областей», оставив на странице для связи свои номера мобильных телефонов.

По телефону ей стали поступать предложения об оказании содействия в постановке на учет иностранных граждан без фактического проживания в ее квартире, на которые она отвечала согласием, оценивая свои услуги в сумме 2 тыс. 500 рублей за три месяца регистрации с человека.

Только за два истекших месяца 2020 года  подозреваемая поставила на учет по месту пребывания в своей квартире четырех гражданин Республики Таджикистан. Точное количество незаконно прописанных граждан и сумму полученного от преступной деятельности дохода предстоит выяснить следствию.

Воронеж. Коминтерновский район