23 апреля 2024

Как сообщалось ранее, в декабре 2019 года Центральным районным судом г. Воронежа вынесен обвинительный приговор следователю отдела по расследованию преступлений на территории Левобережного района СУ УМВД России по г. Воронежу 26-летнему Евгению Новокщенову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Как установлено судом, в октябре 2018 года Новокщенов прибыл для производства обыска в один из домов по улице Березовая Роща г. Воронежа. На требование открыть входную дверь лица, находящиеся в квартире, не отвечали, в связи с чем следователем принято решение о ее вскрытии. После того как дверь была открыта, мужчина, в отношении которого производилось следственное действие, предъявил удостоверение о наличии у него статуса адвоката.

Несмотря на тот факт, что производство обыска в отношении адвоката в соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осуществляется в специально установленном порядке, Новокщенов провел обыск в жилище адвоката, нарушив право последнего на неприкосновенность жилища, а также установленные законом гарантии  адвокатской деятельности.

С учетом характеристики следователя и обстоятельств дела, суд приговорил Новокщенова к наказанию в виде штрафа в размере 35 тыс. рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 1 год.

Приговор был обжалован. Представитель прокуратуры области возражал против удовлетворения жалобы.

Сегодня, 05 марта 2020 года, апелляционная инстанция Воронежского областного суда, согласившись с доводами прокуратуры, оставила приговор районного суда без изменения, а жалобу защитника осужденного – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу.