29 марта 2024

Прокуратурой Коминтерновского района г. Воронежа выявлены коррупционные нарушения при трудоустройстве бывшего государственного налогового инспектора отдела учета и работы с налогоплательщиками инспекции Федеральной налоговой службы России по Коминтерновскому району г. Воронежа.

Законодательством о противодействии коррупции предусмотрена обязанность работодателя при приеме на работу бывшего государственного (муниципального) служащего уведомлять об этом бывшего работодателя такого служащего с целью исключения коррупциогенных факторов.

Установлено, что в 2019 году ООО «СервисКом» приняло на работу бывшего  налогового инспектора. Вместе с тем, руководство организации не выполнило вышеуказанные антикоррупционные требования закона.

Прокуратура района возбудила в отношении ООО «СервисКом» и директора общества дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

Суд, согласившись с позицией прокуратуры, привлек организацию и ее руководителя к административной ответственности в виде штрафов на сумму 70 тыс. рублей. 

Воронеж. Коминтерновский район