27 апреля 2024

05 марта 2020 года Левобережным районным судом г. Воронежа рассмотрено уголовное дело в отношении 49-летнего Владислава Соломатина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам).

Как установлено судом, безработный Соломатин, узнав о том, что племянник его знакомого желает обучаться в академии ФСБ России, решил обманным путем завладеть денежными средствами. Он сообщил своему знакомому заведомо ложные сведения о том, что в прошлом являлся сотрудником ФСБ России и имеет обширные связи в данной структуре, в связи с чем может содействовать поступлению в академию ФСБ России. В декабре 2019 года в ходе личной встречи Соломатин получил от знакомого за эту услугу, которую он не мог и не собирался оказывать, денежные средства в размере 350 тыс. рублей. Сразу же он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Суд, согласившись с позицией представителя прокуратуры района, назначил виновному наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Воронеж. Левобережный район