20 апреля 2024

Прокуратурой Таловского района проверено соблюдение действующего законодательства региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Вега».

Согласно требованиям Жилищного кодекса РФ и Правилам  предоставления коммунальных услуг, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации, размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО определяется, исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, на основании нормативов накопления ТКО.

Проверкой установлено, что в феврале 2020 года ООО «Вега» направило счета жителям Таловского района на оплату коммунальной услуги по обращению с ТКО за предыдущий месяц. При этом во многих платежных документах указаны сведения, не соответствующие действительности в части количества граждан, постоянно и временно проживающих в жилом помещении, от числа которых рассчитывается плата за обращение с ТКО. Также выявлены случаи указания недостоверных сведений о собственниках жилого помещения или не указания данных сведений вовсе.

В связи с выявленными нарушениями закона, прокурор района внес представление руководителю ООО «Вега» об их устранении и привлечении виновных лиц к ответственности.

Ранее аналогичное представление в адрес ООО «Вега» внес прокурор Аннинского района.

Таловский район