29 марта 2024

Новоусманским районным судом с участием представителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело, вызвавшее повышенный общественный резонанс, в отношении 47-летнего Сергея Тарлыкова Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как установлено судом, в марте 2019 года Тарлыков в дневное время суток, управляя автомобилем «Форд Фокус», осуществлял движение по выделенной полосе, предназначенной для маршрутных транспортных средств. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному на 12 км автодороги «Воронеж – Тамбов» на территории Новоусманского района, нарушив правила дорожного движения, он сбил 22-летнюю студентку, переходившую дорогу по пешеходному переходу. В результате дорожно-транспортного происшествия пострадавшая от полученных травм скончалась.

Вину в совершении указанного преступления Тарлыков ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного разбирательства не признал, несмотря на показания двух очевидцев - водителей других транспортных средств, которые остановились на пешеходном переходе и пропустили погибшую. Материальный или моральный вред от совершенного преступления он не возместил. 

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры района, назначил виновному наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Тарлыков также лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 3 года.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Новоусманский район