28 марта 2024

Документальный проект #НаСтражеРодины и Закона к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Бутурлиновский район.

В течение трёх лет прокуратуру Бутурлиновского района Воронежской области возглавлял Иван Кузьмич Арбузов, государственный советник юстиции 3 класса, который в годы войны работал прокурором Калининской области (сейчас Тверская), а затем заместителем Прокурора РСФСР, прокурором Кировской области.

Родился Иван Кузьмич в 1901 году в с. Клевень Хомутовского района Курской области в крестьянской семье, состоящей из 9 человек. Окончив сельскую начальную школу, помогал отцу в хозяйстве, в 1915-1916 годах работал наемным работником у помещика, был подмастерьем у портного, одновременно учился в вечерней школе молодежи, в 1920 году был призван в Красную Армию. Участвовал в ликвидации банд на Украине, учился в полковой школе младшего комсостава, затем в двухгодичной Киевской военной школе командного состава и закончил воинскую службу в 1925 году командиром роты.

После демобилизации Иван Кузьмич вернулся на родину, где вскоре был избран председателем Клевеньского сельсовета, в последующем работал заведующим земельным отделом исполкома, народным судьей в Хомутовском, Рыльском народных судах, членом Льговского окружного суда, председателем Рыльского горсовета Курской области.

С 1934 года свою дальнейшую судьбу он связал с органами прокуратуры. Трудился прокурором районов в Курской, Воронежской и Рязанской областях. В феврале 1934 года был назначен прокурором Бутурлиновского района, где проработал вплоть до марта 1937 года.

В последующем Арбузов И.К. состоял в должности помощника Рязанского областного прокурора, заместителя прокурора Калининской области, а в 1939 году был назначен прокурором этой области.

С первых дней Великой Отечественной войны ему пришлось работать во фронтовой обстановке, поскольку уже через 10 дней после нападения немецко-фашистских захватчиков боевые действия развернулись на территории области, а к середине октября были оккупированы 38 из 69 ее районов. Остальные районы страдали от налетов вражеской авиации, только крупные железнодорожные станции Бологое и Вышний Волочек подвергались таким налетам более 500 раз. До полного освобождения области в июле 1944 года на ее территории был проведен целый ряд крупных ожесточенных оборонительных и наступательных операций.

В декабре 1942 года Арбузов И.К. назначен на должность заместителя Прокурора РСФСР, в которой проработал в течение 5 лет. Затем трудился прокурором Кировской области, города Ташкента, прокурором отдела по надзору за следствием в органах безопасности Прокуратуры РСФСР.

Вышел на пенсию в марте 1957 года в классном чине государственного советника юстиции 3 класса.

Его многолетний труд на службе закону в военные и сложные послевоенные годы отмечен рядом правительственных наград, орденами Отечественной войны 1 степени, Трудового Красного Знамени, медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд в Великой Отечественный войне 1941-1945 гг.» и другими, а также многими приказами Прокурора РСФСР и Генерального прокурора СССР.

Скончался Иван Кузьмич 18 февраля 1959 года.

Бутурлиновский район