29 марта 2024

Представителем прокуратуры Рамонского района поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении 27-летнего гражданина Кыргызстана Александра Чиракаева. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору в крупном и особо крупном размере).

Как установлено судом, Чиракаев с помощью электронной программы обмена сообщениями «Telegram», выполняя роль «курьера-закладчика», получал через «тайники», оборудованные на территории г. Москвы и Московской области, синтетические наркотические средства – «соль» с целью последующего незаконного сбыта также через тайники на территории г. Набережные Челны Республики Татарстан, а также г. Сочи Краснодарского края.

В марте 2019 года при перевозке наркотиков к месту сбыта на своем автомобиле Чиракаев был задержан на посту ДПС в Рамонском районе. При досмотре автомобиля обнаружена и изъята партия наркотических средств.

Суд, с учетом смягчающих обстоятельств, назначил виновному наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, суд признал сотовый телефон, а также автомобиль марки «Datsun», принадлежащие осужденному, орудиями преступлений, подлежащими конфискации, так как они использовались последним при осуществлении противоправных деятельности и в целях достижения преступных результатов.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Уголовное дело в отношении неустановленного сбытчика наркотиков Чиракаеву выделено в отдельное производство.

Рамонский район