25 апреля 2024

Прокуратурой Левобережного района г. Воронежа проведена проверка исполнения законодательства о благотворительной деятельности в средней общеобразовательной школе № 60.

Установлено, что в январе 2020 года учреждением заключен контракт по оказанию услуг по физической охране. Оплата услуг охраны осуществляется учреждением за счет добровольных пожертвований родителей. Денежные средства собирают представители родительских комитетов, которые пишут от своего имени заявление на имя директора учреждения о передаче в качестве пожертвования денежных средств, а затем перечисляют их на внебюджетный счет.

Таким образом, в учреждении допускается сбор денежных средств наличными, что исключает возможность финансового контроля за их использованием.

Кроме того, образовательной организацией не обеспечено размещение в доступном для родителей (законных представителей) месте, в том числе на официальном сайте учреждения, полной и объективной информации о порядке привлечения целевых взносов и пожертвований, порядке обжалования неправомерных действий должностных лиц по привлечению дополнительных финансовых средств.

Публичные отчеты о поступлении и расходовании муниципальным образовательным учреждением дополнительных финансовых средств предоставляются не ежеквартально.

Вместе с тем, добровольными пожертвованиями профинансированы ремонтные работы.

Так, в августе 2019 года школой заключен контракт на выполнение работ по замене окон на сумму 190 тыс. рублей. Оплата контракта частично произведена за счет добровольных пожертвований родителей. Заявки о выделении денежных средств из бюджета городского округа город Воронеж на ремонтные работы не направлялись.

По результатам проверки прокуратура района внесла представление директору школы об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.

Воронеж. Левобережный район