16 апреля 2024

Прокуратурой Бутурлиновского района проведена проверка соблюдения законодательства, обеспечивающего защиту прав субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Установлено, что органами местного самоуправления приняты два Положения о предоставлении субсидий на компенсацию части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с приобретением оборудования и о предоставлении субсидий на компенсацию части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с уплатой первого взноса (аванса) при заключении договора (договоров) лизинга оборудования.

Указанные НПА содержат отдельные положения, которые противоречили действующему федеральному законодательству.

Так, увеличен срок уведомления претендентов на получение субсидии о принятом решении, ограничен круг субъектов, которые могут получить субсидию, расширены основания для отказа в предоставлении субсидии.

Кроме того, не всеми органами местного самоуправления разработана  муниципальная программа развития субъектов малого и среднего предпринимательства. В виду отсутствия программы в 2019 году – истекшем периоде 2020 года указанные субъекты лишены права на обращение за вышеперечисленными видами поддержки.

Органами местного самоуправления деятельность по созданию условий для развития малого и среднего предпринимательства администрацией сельского поселения не реализовывалась, не проводился анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития малого и среднего предпринимательства и эффективности применения мер по его развитию, не осуществлялся прогноз развития малого и среднего предпринимательства на территории сельского поселения; инфраструктура поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства не сформирована.

При таких обстоятельствах ставилась под сомнение эффективность участия местных властей в реализации государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства, повышения уровня развития и поддержки данных субъектов на территории поселения в свете реализации политики государства в названной сфере.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района принесено 2 протеста на незаконные правовые акты, а также внесены представления об устранении нарушений закона. Два виновных должностных лица привлечены к ответственности. Принимаются меры к устранению нарушений прав предпринимателей.

Бутурлиновский район