29 марта 2024

Документальный проект #НаСтражеРодины и Закона к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Верхнехавский район.

После образования в 1928 году Центрально-Черноземной области с. Верхняя Хава стало центром района. Четверо уроженцев Верхнехавского района удостоены звания Героев Советского союза.

Анищенков Павел Яковлевич. Герой Советского Союза

Павел Яковлевич Анищенков родился 5 июня 1919 года в деревне Никольское 3-е Верхнехавского района в крестьянской семье.

В Красной армии с 1939 года. Служил на Дальнем Востоке в пограничных войсках Народного Комиссариата внутренних дел (НКВД) СССР, в Гродековском Краснознаменном им. Лазаря Кагановича пограничном отряде НКВД. С началом Великой Отечественной войны на фронте.

Командир отделения разведки дивизиона 362-го артиллерийского полка (106 стрелковая дивизия, 65 армия, Центральный фронт) старший сержант Павел Анищенков 15 октября 1943 года севернее поселка городского типа Лоев Лоевского района Гомельской области Белоруссии обнаружил на середине реки Днепр лодку с пятью ранеными советскими воинами. Перегнав ее к левому берегу и оказав бойцам первую помощь, артиллерийский разведчик Анищенков продолжил выполнение задачи.

В ходе разведки на правом берегу реки старший сержант уничтожил расчет пулемета противника, обнаружил семь вражеских пулеметных точек и минометную батарею, которые по его данным были подавлены артиллерийским огнем.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему сержанту Анищенкову Павлу Яковлевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина  и медали «Золотая Звезда».

 11 апреля 1990 года Анищенков Павел Яковлевич ушел из жизни.

 Беляев Василий Александрович. Герой Советского Союза

Василий Александрович Беляев родился 19 марта 1918 года в селе Архангельское в семье крестьянина.

В Красной армии с 1939 года. С началом Великой Отечественной войны на фронте. В 1944 году окончил Сталинградское артиллерийское училище. Командир огневого взвода артиллерийской батареи 61-го гвардейского стрелкового полка (19-я гвардейская стрелковая дивизия, 39-я армия, 3-й Белорусский фронт) гвардии младший лейтенант Василий Беляев отличился в боях по уничтожению группировки немецко-фашистских войск на Замландском полуострове и завладению крупной гитлеровской военно-морской базой Пиллау (сегодня – Балтийск), расположенной западнее столицы Восточной Пруссии г. Кенигсберг (сегодня – Калининград).

13 апреля 1945 года стрелковым батальонам 61-го гвардейского стрелкового полка 19-й гвардейской стрелковой дивизии пришлось неоднократно подниматься в атаку, но все же удалось ворваться в деревню Коркенен. В этом им способствовали полковые артиллеристы, которые хладнокровно выкатывали пушки на прямую наводку и в упор расстреливали вражеские огневые точки. Воины-артиллеристы вверенного гвардии младшему лейтенанту Беляеву огневого взвода под пулеметным огнем неприятеля перетащили свои орудия через небольшую реку и расстреляли два вражеских пулемета и орудие с тягачом, мешавшие передвижению пехоты. Когда один расчет полностью погиб, командир взвода Беляев сам встал на панораму и снайперским огнем заставил замолчать еще одно орудие и два внезапно оживших пулемета. Затем метким и внезапным огнем отважный офицер-гвардеец вынудил сдаться в плен экипаж гитлеровского бронепоезда.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм младшему лейтенанту Беляеву Василию Александровичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина  и медали «Золотая Звезда».

Скончался Беляев Василий Александрович 2 июля 1994 года.

Имя Героя носили пионерские дружины Архангельской средней школы и школы №32 города Томска, улица в его родном селе.

Попов Петр Георгиевич. Герой Советского Союза

Попов Петр Георгиевич родился 17 октября 1914 года.

Когда началась война, Попов учился в академии моторизации и механизации РККА и был 9 октября в звании капитана досрочно выпущен. Молодого капитана направляют в г. Дзержинск, где вновь сформируется 26-я танковая бригада. Назначен на должность командира танкового батальона средних и легких танков. В ноябре 1941 года бригада воевала в Подмосковье на Малоярославском направлении. В январе 1942 года Попову П.Г. присвоено звание майора.

С марта 1942 года он воюет в сражении за Воронеж, а летом и осенью - под Сталинградом. Был ранен и контужен. После госпиталя снова в бой, на этот раз - на Северо-Западном фронте, которым командовал маршал Тимошенко. В феврале 1943 года Попов получил звание подполковника, в 1944 – полковника.

После формирования 60-й танковой бригады, которой командовал Попов П.Г., в 16-ю самоходно-артиллерийскую бригаду (САБ) он воевал в составе танковой армии генерала Рыбалко. САБ прошла путь до Берлина, воевала после его взятия за Прагу.

К званию Героя Советского Союза представлялся неоднократно. Среди заслуг: успешно проведенная операция по захвату г. Гольдберг с действующим аэродромом и большими на нем трофеями; за бои по ликвидации окруженной группировки противника под Берлином и пленение 10 тысяч фашистских солдат и офицеров, взятие большой массы боевых трофеев.

Звание присвоено 31 мая 1945 года.

25 апреля 2000 Попов Петр Георгиевич ушел из жизни.

Белозерцев Василий Дмитриевич. Герой Советского Союза

Василий Дмитриевич Белозерцев родился 10 июня 1923 года в селе Шукавка Верхнехавского района.

В октябре 1941 года его призвали в Красную Армию. Комсомолец младший сержант Василий Белозерцев особо отличился 26 сентября 1943 года. При нападении противника на штаб полка в районе стыка дорог деревень Гдень и Чикаловичи Брагинского района Гомельской области Белоруссии артиллерист Василий Белозерцев беглым огнем отразил вражескую контратаку. Во время форсирования реки Припять в районе деревни Кошевка Чернобыльского района Киевской области младший сержант Белозерцев вторично отразил нападение на штаб. В бою за плацдарм 5 октября 1943 года командир орудия Белозерцев уничтожил четыре танка противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм младшему лейтенанту Белозерцеву Василию Дмитриевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина  и медали «Золотая Звезда».

Умер 15 мая 2000 года.

Верхнехавский район