20 апреля 2024

Россошанской межрайонной прокуратурой проведена проверка по коллективному обращению жителей города Россошь о нарушениях природоохранного и земельного законодательства, по фактам, имеющим общественный резонанс.

В ходе проверки администраций города Россошь и Россошанского муниципального района выявлены факты незаконного предоставления льготной категории граждан двух земельных участков в собственность, расположенных в водоохранной зоне реки Россошь.

Вопреки требованиям закона должностные лица указанных органов местного самоуправления допустили формирование и дальнейшее предоставление земельных участков гражданам в 5 метрах от реки, без учета требований Водного кодекса РФ, в соответствии с которым ширина береговой полосы водного объекта общего пользования составляет не менее 20 метров.

Кроме того, нашла подтверждение информация о незаконной разработке неустановленными лицами в промышленных масштабах песчаного карьера на землях сельскохозяйственного назначения в поселке Начало, площадь которого составляет не менее 2500 кв.м.

По результатам проверки прокурор внес представления главам администраций города Россошь и Россошанского муниципального района с требованием устранить выявленные нарушения закона и привлечь виновных лиц к ответственности.

Решается вопрос о предъявлении исков об изъятии и возврате в собственность администраций незаконно предоставленных земельных участков.

Также прокуратура направила материалы в отдел МВД России по Россошанскому району для проведения процессуальной проверки по факту незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых – строительного песка.

Россошанский район