26 апреля 2024

Как сообщалось ранее, Воронежской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена выездная проверка по обращению жителей п. Верхнеозерский Таловского района о сливе на рельеф местности неочищенных канализационных стоков на территории государственного природного заказника федерального значения «Каменная степь».

Установлено, что стоки образуются в процессе эксплуатации учебного здания и общежитий Верхнеозерского сельскохозяйственного техникума. В дальнейшем  они попадают по системе балочных прудов на балке Верхнеозерская в ручей Сухой Чигорак, являющийся притоком реки Битюг.

По результатам лабораторных исследований, проведенных Воронежским филиалом ЦЛАТИ, в сбрасываемых сточных водах выявлено высокое содержание загрязняющих веществ, в исследованных пробах грунта выявлено превышение предельно допустимых концентраций химических веществ по суперфосфату.

Прокуратура возбудила в отношении директора техникума дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов).

Кроме того, природоохранной прокуратурой внесено представление руководителю учреждения об устранении нарушений земельного законодательства, выразившихся в непринятии мер по рекультивации нарушенных земель.

По фактам захламления территории заказника и расположенных в его границах населенных пунктов твердыми коммунальными отходами внесено представление главе Каменно-Степного сельского поселения Таловского муниципального района Воронежской области.

Воронеж: Межрайонная природоохранная прокуратура