28 марта 2024

Лискинской межрайонной прокуратурой с привлечением специалистов контролирующих органов проведена проверка по публикациям средств массовой информации о нарушении ОАО «Маяк» требований природоохранного законодательства при обращении с отходами животноводства.

Установлено, что с территории фермы МТФ №1 ОАО «Маяк» произошло сползание накопленного при содержании крупного рогатого скота навоза на улицу Нагорная с. Средний Икорец. Площадь загрязнения составила 2805 кв.м.

ОАО «Маяк» осуществляло накопление отхода навоза на необорудованной в соответствии с требованиями природоохранного законодательства площадке в отсутствие твердого водонепроницаемого покрытия и водоотводного канала для сбора ливневых и талых вод.

В результате прорыва земляной обваловки вокруг площадки и стекания отходов вниз по рельефу местности под естественным уклоном в сторону жилого сектора с. Средний Икорец, допущена порча почв, что подтверждается результатами анализов. Выявлено превышение допустимых концентраций химических веществ в почве по суперфосфату от 6,4 до 8,2 раза.

Прокуратура внесла представление генеральному директору ОАО «Маяк» об устранении нарушений природоохранного законодательства и привлечении виновных лиц к ответственности.

Кроме этого, в отношении должностного лица ОАО «Маяк» возбуждено два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 8.2.3 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов животноводства) и ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель в результате нарушения правил обращения с иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления).

Дела направлены для рассмотрения в Центрально-Черноземное межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

Лискинский район