27 апреля 2024

Россошанской межрайонной прокуратурой проведена проверка по публикациям средств массовой информации о соблюдении законодательства в сфере безопасности дорожного движения и дорожной деятельности администрацией города Россошь и МБУ г.п.г. Россошь «Городское благоустройство».

При проведении обследования 12 улиц города Россошь (Алексеева, Есенина, пр-т Труда, Большевик, Заводская, Дзержинского и др.) выявлены просадки и выбоины, размеры которых превышают максимально допустимые значения ГОСТ; отсутствие горизонтальной разметки, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений;  разрушение кромки проезжей части и другие нарушения, создающие угрозу безопасности участников дорожного движения.

Также установлено, что отделом ГИБДД ОМВД России по Россошанскому району не исполнялись надлежащим образом полномочия по осуществлению государственного контроля (надзора) в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Несмотря на ежедневное патрулирование улиц сотрудниками ГИБДД района, вышеперечисленные нарушения в сфере обеспечение безопасности дорожного движения оставались без внимания. Предписания об их устранении в адрес главы г.п.г. Россошь и директора МБУ г.п.г. Россошь «Городское благоустройство» не выносились, соответствующие акты не составлялись. Проверочные (контрольные) мероприятия не проводились.

Также отсутствуют сведения об устранении недостатков в части исполнения предписаний ГИБДД, вынесенных в 2019 году. Вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности не решался, соответствующие постановления не выносились.

В связи с ненадлежащей организацией дорожной деятельности прокурор внес представления главе администрации города Россошь и начальнику ОМВД района с требованием устранить выявленные нарушения закона и привлечь к ответственности виновных лиц.

Россошанский район