28 марта 2024

Прокуратурой Терновского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности управления социальной защиты населения района и администрации Терновского муниципального района.

Установлено, что отдельными сотрудниками администрации района представлены неполные  сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В частности, в справках о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера справках за 2018 год заместитель главы администрации муниципального района скрыла сведения о наличии в собственности земельного участка, а также не отразила сведения о наличии 6 открытых счетах в кредитных учреждениях. Заместителем главы администрации по экономическим вопросам не отражены сведения о наличии 2 открытых счетов в банках, а также заместителем главы администрации по сельскому хозяйству при предоставлении указанной справки не отражено наличие 3 открытых банковских счетов.

Прокуратурой района внесено представление главе администрации Терновского муниципального района об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Также грубые нарушения законодательства о противодействии коррупции выявлены прокуратурой в управлении социальной защиты населения района в сфере урегулирования конфликта интересов, связанные, в том числе, с выделением субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Так, заместителем начальника отдела по социальной поддержке льготников произведен расчет размера субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг своему брату и дочери, а также подписаны решения о выдаче указанных субсидий. Аналогично, вопреки законодательству, инспектором управления социальной защиты населения района подготовлено и подписано решение о выплате субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг свекрови.

Более того, заместителем директора по комплексному социальному обслуживанию населения не принято мер к урегулированию конфликта интересов при оказании социального обслуживания на дому ее отца.

Кроме того, в учреждении действует тарификационная комиссия. При проведении заседаний данной комиссией определяется размер надбавок стимулирующего характера работникам учреждения по итогам работы за месяц. Указанная комиссия наделена организационно-распорядительными полномочиями в отношении работников учреждения, от её решений зависит размер ежемесячного денежного поощрения.

При этом 4 члена тарификационной комиссии принимали участие в определении ежемесячных выплат в отношении самих себя путем голосования, однако, об этом своему непосредственному работодателю не сообщали, что идет вразрез с положениями антикоррупционного законодательства.

Прокуратура района внесла представление директору управления социальной защиты населения Терновского района об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. По результатам его рассмотрения 4 должностных лица, в том числе два заместителя директора, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Терновский район