26 апреля 2024

Заместитель прокурора области Алексей Киреев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организованной группы вымогателей. Шестеро человек обвиняются в совершении 20 преступлений. Наиболее тяжкие из них предусмотрены п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство организованной группой, в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога).

По версии следствия, в сентябре 2018 года фермерам, ведущим свое хозяйство на территории Грибановского района, стали поступать звонки от неизвестных лиц, которые настойчиво предлагали платить им за охрану бизнеса, избегая различных проблем. К некоторым предпринимателям для переговоров приезжали парни спортивного телосложения.

В ходе телефонных разговоров и при личных встречах вымогатели, представлявшиеся сотрудниками юридической фирмы, навязывали свои «услуги», стоимость которых определялась из расчета 250 тыс. рублей за 1 000 га обрабатываемых фермером земель. Для различных предпринимателей это составляло от 50 тыс. до 3 млн. рублей. В противном случае, рэкетиры угрожали фермерам тем, что у них будут гореть дома, техника, урожаи, а с их родственниками будут случаться неприятности.

Для демонстрации серьезности своих намерений и устрашения фермеров дочерям одного из них, отказавшегося платить, сожгли автомобиль, имитировали поджог двери в квартиру. Всего по делу потерпевшим признан 21 человек.

Преступления были спланированы и организованы членами преступной группы, которую создал и возглавил 67-летний уроженец Грибановского района, длительное время проживающий в Москве, но не утративший связь с земляками. Сам он участия в акциях устрашения и вымогательствах не принимал, предпочитая руководить процессом дистанционно, полагая, что это ему поможет избежать уголовной ответственности.

Непосредственными исполнителями преступлений стали вовлеченные им в состав преступной группы двое жителей Грибановского района - отец и сын, которые уже имели в прошлом криминальный опыт, а также еще трое их знакомых молодых парней.

После вручения обвинительных заключений уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Грибановский районный суд. Санкциями вышеуказанных статей предусмотрено максимальное наказание до 15 лет лишения свободы.