20 апреля 2024

Прокуратурой Центрального района г. Воронежа проведена проверка соблюдения действующего законодательства при строительстве многоквартирных жилых домов.

На ряде объектов: ул. Ломоносова, 80, Ушинского, 28, 30, 32; ул. Березовая Роща, 4а; ул. Шишкова, 140б и др. выявлены нарушения градостроительного и экологического законодательства.

Так, подрядными организациями, не соблюдались обязательные требования к обеспечению безопасности работников. Отсутствовали ограждения лестничных маршей, защитные козырьки, каски у работников, ограждения рабочих мест и проходов к ним в местах перепадов высот. Игнорировались требования к организации строительных площадок и ведению документации, на отдельных объектах отсутствовало оборудование для мойки ходовой части автомобилей и строительной техники.

По результатам проверки прокуратура района возбудила в отношении должностных лиц строительных организаций 4 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ (нарушение обязательных требований в области строительства и применения строительных материалов) и ст. 44.7 Закона Воронежской области «Об административных правонарушениях на территории Воронежской области» (невыполнение требований по оборудованию строительных площадок мойками для помывки ходовой части автомобильных и иных транспортных средств).

Кроме того, руководителям организаций внесено 5 представлений с требованием об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к ответственности.

Воронеж. Центральный район