19 апреля 2024

Документальный проект #НаСтражеРодины и Закона к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. г. Нововоронеж.

02 февраля 2020 года страна отметила 77-ю годовщину окончания Сталинградской битвы. В г. Нововоронеже живет участник тех страшных событий Тимофей Васильевич Левченко, которому 27 февраля исполнился 101 год.

За три года до начала войны Тимофея Левченко призвали в армию, поэтому сразу с армейского плаца он попал на фронт зенитчиком.

Тимофей Васильевич с сентября 1941 года по май 1945 года  воевал в составе 48-го гвардейского артполка 15-й гвардейской дивизии. Участник боев на Украине и Сталинграде, он награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг», медалью  Жукова, и многими  другими  наградами.

Про Сталинградские бои Тимофей Васильевич вспоминает с тревогой: «Тяжелое было время. Во время боев на Украине немец наступал, и русские солдаты с болью в душе отступали, но только после тяжелых боев и яростного сопротивления. Люди, которых красноармейцы встречали во время военных действий, помогали солдатам едой, теплыми вещами — всем, чем могли».

По словам ветерана, отступая, он дошёл вместе с дивизией до Сталинграда. Но теперь: «Ни шагу назад!»…

После битвы под Сталинградом его дивизия закрепилась в тех местах. А Тимофей Васильевич был отправлен в Тамбовское артиллерийское училище. После окончания двенадцать отличников, в числе которых был и Тимофей Васильевич, отправили на учёбу в Сибирь, в город Томск. Ветеран прокомментировал свой отъезд так: «Я хотел вернуться в дивизию, мне приходили письма от ребят со словами печали из-за моего отъезда». Но приказы не обсуждаются, а выполняются. И молодой лейтенант едет в Омск. Там его ждала военная служба по освоению ракетно-артиллерийских установок нового образца. Необходимо было в очень короткие сроки подготовить военнослужащих, способных управлять ими.

Пройдя всю войну, Победу он встретил в Ленинграде. Там он занимался расположением и управлением артиллерийских установок вдоль железной дороги.

Домой он вернулся только в 1946 году. А самым памятным моментом в жизни Тимофея Васильевича после Победы была его свадьба с девушкой, которая тоже служила в рядах Красной Армии. Она была связисткой.

Несмотря на свой преклонный возраст, виновник торжества  сохраняет бодрость духа и оптимизма, много  времени проводит  на свежем воздухе с обожаемыми им кошками.

Нововоронеж