20 апреля 2024

Прокуратурой Новохоперского района проведена проверка исполнения законодательства об использовании и охране недр.

Установлено, что муниципальным казенным предприятием Краснянского сельского поселения «Красное» при использовании недр допускаются нарушения законодательства, а также лицензионных условий пользования недрами. Предприятие обеспечивает деятельность по предоставлению услуг водоснабжения; ремонт и техническое обслуживание систем водоснабжения; распределение воды; оказание услуг гражданам и организациям.

Так, в нарушение Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» МКП КСП «Красное» не проводился должным образом мониторинг состояния подземных вод в соответствии с регламентом.

До настоящего времени не подготовлены и не представлены в уполномоченный орган сведения о санитарно-защитных зонах разведочно-эксплуатационных скважин.

Не обеспечивалось ведение и своевременное представление в соответствующие органы государственной власти достоверной отчетной документации, предусмотренной законодательством Российской Федерации. Не представлена геологическая информация в Воронежский филиал «ТФГИ по Центральному федеральному округу» и департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области условий пользования недрами.

Аналогичные нарушения выявлены в МКП «Коленовское».

Кроме того, администрациями Ярковского, Терновского, Михайловского, Центральского сельских поселений, Елань-Коленовского  городского поселения и городского поселения -  г. Новохоперск с 2018 года по настоящее время не размещались в средствах массовой информации и на официальных сайтах в сети Интернет сведения о качестве питьевой воды, подаваемой абонентам. Не публиковались планы мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями и информация об итогах исполнения этих планов.

По результатам проверки прокуратура района внесла представления директорам МКП КСП «Красное», МКП «Коленовское» и главам 6 поселений района с требованием об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новохоперский район