25 апреля 2024

Прокуратура Железнодорожного района г. Воронежа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух погибших водителей транспортных средств. 55-летний водитель автобуса «ПАЗ» обвиняется в совершении  преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц); 34-летний водитель автомобиля «KIA TF (Optima)» - ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Уголовное дело имело широкий общественный резонанс, в связи с гибелью в результате ДТП четырех человек.

Установлено, что 20 апреля 2019 года, примерно в 05 часов утра, у дома 126 по Ленинскому проспекту г. Воронежа столкнулись автобус «ПАЗ» и автомобиль «KIA TF (Optima)». Оба водителя, а также две пассажирки легкового автомобиля в возрасте 36 и 38 лет погибли на месте.

По версии следствия, в ДТП виноваты оба водителя. В частности, нарушив правил дорожного движения, водитель автобуса не уступил дорогу легковому автомобилю. А водитель легкового автомобиля превысил скорость, которая в городской черте составляла 125 км/ч и, согласно экспертизе, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Родственники погибших водителей не согласились с прекращением уголовного дела на основании смерти лиц, подлежащих привлечению в качестве обвиняемых, и заявили о направлении уголовного дела в суд.

Сегодня, 23 апреля 2020 года,  уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд г. Воронежа для рассмотрения по существу.  Копии обвинительного заключения вручены прокуратурой района родственникам обвиняемых.

Воронеж. Железнодорожный район