19 апреля 2024

В прокуратуре Железнодорожного района г. Воронежа в режиме видеоконференцсвязи проведено межведомственное совещание с руководством отдела полиции № 1 УМВД России по г. Воронежу по вопросам состояния законности в сфере профилактики преступных проявлений. При этом акцент сделан на предупреждение повторной преступности, а также преступлений, совершенных на улице и в общественных местах.

Особую озабоченность у участников совещания вызвал рост общего количества зарегистрированных преступлений в районе за истекший период  2020 года на   41 % в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, рост числа тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений в сфере информационно-коммуникационных технологий. Отмечен рост преступлений, совершенных несовершеннолетними, лицами, находившимися на момент совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, а также лицами, ранее совершавшими преступления.

Прокурор района Маргарита Рукасова обратила внимание участников на общее снижение раскрываемости преступлений, в особенности совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Обсужден вопрос профилактической деятельности среди несовершеннолетних на фоне роста числа совершенных подростками преступлений.

Прокурор района потребовала от всех служб отдела полиции активизировать работу по профилактике преступности. По итогам совещания принят ряд конкретных решений по совершенствованию деятельности правоохранительных органов района на данном направлении.

Воронеж. Железнодорожный район