25 апреля 2024

Прокуратура Железнодорожного района г. Воронежа утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего гражданина Республики Узбекистан. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище).

Следствием установлено, что в августе 2017 года обвиняемый, вступив в сговор со своим приятелем, также гражданином  республики Узбекистан, совершил разбойное нападение на 64-летнюю пенсионерку, в доме которой незадолго до этого они выполняли строительные работы.

Рассчитывая на отсутствие активного сопротивления ввиду возраста потерпевшей, нападавшие, разбив стекла окна, ворвались в частный дом на улице Котовского г. Воронежа, где, помимо пенсионерки, находился её 13-летний внук.  Злоумышленники избили хозяйку дома и мальчика, причинив им множественные телесные повреждения, требуя при этом передачи  денег и ценного имущества. В результате потерпевшие были вынуждены отдать преступникам денежные средства и ювелирные украшения на общую сумму 146 тыс. рублей.

Один из нападавших был задержан сотрудниками правоохранительных органов по горячим следам и уже осужден к 9 годам лишения свободы. Он отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима.

Однако его подельник скрылся и находился в розыске. В январе 2020 года он был задержан. Сегодня уголовное дело в отношении второго соучастника направлено в Железнодорожный районный суд для рассмотрения по существу.

Воронеж. Железнодорожный район