23 апреля 2024

Сегодня, 13 мая 2020 года, заместитель прокурора области Геннадий Буслаев провел совещание с использованием видеоконференцсвязи по вопросу состояния законности на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Участие в совещании приняли городские, межрайонные и районные прокуроры.

Заместитель прокурора области обратил особое внимание участников на работу по принятию мер к возмещению причиненного преступлениями ущерба. Согласно статистическим данным, размер причиненного преступными деяниями ущерба в 2019 году составил 3,83 млрд. руб., из которого возмещено 1,16 млрд. руб. или 30,4%.

Также Геннадий Буслаев потребовал от подчиненных принятия действенных мер, направленных на проведение доследственных проверок с соблюдением разумных сроков уголовного судопроизводства, в том числе путем своевременного внесения актов реагирования и осуществления строгого контроля за их исполнением.

С основным докладом выступил начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры области Олег Мануковский.

Отмечено, что снизилась эффективность работы прокуроров по направлению в суд дел после отмены незаконных постановлений о прекращении и приостановлении  уголовных дел.

По итогам совещания выработаны дополнительные меры, направленные на совершенствование надзорной деятельности на данном направлении. Прокурорам поручено исключить факты длительного непринятия решений, в том числе при передаче материалов по территориальности, усилить надзор за материалами и делами в сфере ОПК, ЖКХ, долевого строительства жилья, невыплаты заработной платы, нацпроектов; своевременно реагировать на незаконное приостановление уголовных дел и др.

«Прокуратурой области в каждом случае будет даваться принципиальная оценка деятельности надзирающих прокуроров», - подытожил Геннадий Буслаев.