19 апреля 2024

Лискинский межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

Установлено, что ряд ресурсоснабжающих организаций, а также жилищно-потребительских кооперативов, которые оказывают услуги по холодному водоснабжению жителям сельских поселений района, в нарушение требований действующего законодательства не размещали информацию о своей деятельности в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

Тем самым нарушались права граждан на своевременный доступ к информации, в частности об объеме и качестве коммунальных услуг, состоянии расчетов потребителей с ресурсоснабжающей организацией.

Межрайонная прокуратура возбудила в отношении руководителей 7 ресурсоснабжающих организаций дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ (неразмещение информации в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства лицами, предоставляющими коммунальные услуги).

По результатам их рассмотрения мировой суд привлек виновных должностных лиц к административной ответственности, назначив наказание в виде предупреждений.

Лискинский район