10 мая 2025

30 марта 2007 года судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ рассмотрела дело по кассационной жалобе Осипенко Сергея Александровича, осужденного за совершение серии преступлений, предусмотренных ст.131 ч.2 (изнасилование), ст.162 ч.4 УК РФ (разбой), 105 ч.2 (убийство).

Как сообщалось ранее, в период с января 2005 г. по март 2006 г. в г.Россоши Воронежской области и г.Воронеже были совершены 4 убийства, сопряженных с изнасилованиями и в трех случаях с разбойными нападениями на несовершеннолетних. Все преступления были совершены в квартирах по месту жительства потерпевших.

В ходе расследования уголовного дела, проведённого следственным отделом прокуратуры области, установлено, что Осипенко С.А. разработал план совершения преступных посягательств, в соответствии с которым, предварительно вооружившись предметами, используемыми в качестве оружия (ножами, обрезком металлической трубы, удавкой, изготовленной из шнурка, наручниками), во второй половине дня на улице выбирал объекты нападений – молодых девушек, возвращавшихся домой, проживавших на верхних этажах пятиэтажных домов, не имеющих лифта, в которых двери подъезда не запирались. Осипенко С.А. поднимался вслед за потерпевшей по лестнице, и когда она открывала двери своей квартиры ключами, удостоверившись, что в квартире никого нет, нападал на потерпевшую сзади, проникал вместе с ней в квартиру, где совершал изнасилование, убийство, завладевал деньгами и ценностями.

С учётом количества и обстоятельств совершенных преступлений, а также личности Осипенко С.А., представляющего исключительную опасность для общества, государственный обвинитель просил суд назначить Осипенко С.А. пожизненное лишение свободы. Осуждённому была назначена данная мера наказания с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

В своей жалобе Осипенко С.А. просил смягчить приговор, назначив наказание, не связанное с пожизненным лишением свободы.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ приговор Воронежского областного суда с участием присяжных заседателей от 14 декабря 2006 года в отношении Осипенко С.А. в части пожизненного лишения свободы оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного – без удовлетворения.