30 апреля 2024

Одним из основных направлений противодействия коррупции в органах местного самоуправления является обеспечение контроля достоверности предоставляемых муниципальными служащими и членами их семей сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В ходе проведенного прокуратурой Репьевского района анализа нормативно-правовой базы администрации Бутырского сельского поселения установлено, что в нарушение положений Федерального закона «О противодействии коррупции» администрацией не обеспечивается проверка достоверности и полноты сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера и о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера близких родственников лица, претендующего на замещение должности муниципальной службы.

В администрации сельского поселения не определено ответственное должностное лицо, на которое были бы возложены полномочия по проверке достоверности таких данных с правом направления запросов в правоохранительные либо государственные органы, осуществляющие контрольные функции.

Вопреки требованиям Закона, администрацией сельского поселения не разработан и не утвержден порядок подачи уведомлений муниципальными служащими о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению различного рода коррупционных правонарушений, не разработан перечень сведений, который должен содержаться в письменных уведомлениях, порядок организации проверки данных сведений и порядок регистрации поступающих уведомлений.

Аналогичные нарушения Закона выявлены в администрациях Колбинского, Истобинского, Новосолдатского, Россошкинского, Скорицкого, Платавского, Россошанского и Краснолипьевского сельских поселений.

По результатам проверки прокурором внесено девять представлений главам указанных сельских поселений об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции.

Репьевский район