19 апреля 2024

Прокуратурой Ленинского района г.Воронежа проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере медицинского обеспечения безопасности дорожного движения в целях выявления фактов выдачи водительских удостоверений лицам, состоящим на учете в наркологических диспансерах, систематически злоупотребляющих спиртными напитками либо наркотическими средствами.

В ходе проверки, установлено, что экспертной комиссией по освидетельствованию водителей транспортных средств МУЗ городского округа г.Воронеж «Городская поликлиника № 8» допускалась выдача заключений о годности граждан к управлению транспортными средствами при отсутствии сведений о  том, что они не состоят на диспансерном учете с диагнозами: «алкоголизм», «наркомания», «токсикомания».

В связи с этим, прокуратурой района главному врачу МУЗ ГО г.Воронеж «Городская поликлиника № 8» внесено представление об устранении нарушений закона. По результатам рассмотрения представления 4 должностных лица – члены экспертной комиссии по освидетельствованию водителей транспортных средств привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что ряд граждан, проживающих на территории Ленинского района г.Воронежа, состоят на учете в ГУЗ «ВОНД» с диагнозом «наркомания» и одновременно имеют водительские удостоверения.

Наличие у данных граждан водительского удостоверения и управление ими транспортными средствами представляет опасность для участников дорожного движения и пешеходов.

Прокуратурой района направлено два исковых заявления в Ленинский районный суд г.Воронежа о прекращении действия права на управление транспортными средствами у данных лиц.

Воронеж. Ленинский район