24 апреля 2024

Сегодня Советским районным судом г.Воронежа вынесен обвинительный приговор 41-летней жительнице поселка Придонской Елене Толсторожих, осужденной за совершение преступления, предусмотренного частью 1 ст.105 УК РФ (убийство).

Как установлено судом, в ноябре 2010 года Толсторожих обнаружила в мобильном телефоне своего сожителя, что ее номер записан под именем «Лёха». На почве этого между ними произошла ссора, поскольку Толсторожих заподозрила сожителя в измене ей с другими женщинами. «С целью успокоиться» она выпила 250-граммовую бутылку водки и банку пива, что усугубило её состояние. На почве ревности Толсторожих нанесла сожителю удар кухонным ножом в область грудной клетки. После чего она извлекла нож из раны, отбросила его в сторону и не потрудилась оказывать помощь или вызвать врачей. Потерпевший скончался через несколько минут от проникающего колото-резанного ранения груди с повреждением сердца. 

 В ходе следствия Толсторожих не признавала свою вину, утверждая, что не помнит событий происходящего. Однако в судебном заседании, осознав нелогичность занимаемой позиции, дала признательные показания, рассчитывая на смягчение наказания.

В 2002 году Толсторожих уже была осуждена к лишению свободы за убийство своей матери. По сведениям участкового уполномоченного, после освобождения из мест заключения вела праздный образ жизни, злоупотребляла спиртными напитками. 

Суд согласился с позицией представителя прокуратуры относительно меры наказания подсудимой.

Признав виновной и, принимая во внимание наличие у Толсторожих непогашенной судимости за аналогичное особо тяжкое преступление, суд приговорил её к десяти годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима..

Кроме того, суд постановил взыскать с Толсторожих 700 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда в пользу матери потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Воронеж. Советский район