29 марта 2024

Борисоглебской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о межнациональных отношениях, противодействии экстремизму в образовательной среде, реализации национального проекта «Образование» в деятельности общеобразовательных учреждений Борисоглебского городского округа.

Установлено, что в четырех школах городского округа, осуществляющих учебный процесс по программам общего образования, имеется беспрепятственный доступ обучающихся через сеть Интернет к программам, несовместимым с задачами их обучения, к сайтам и материалам экстремисткой направленности, о пропаганде насилия и жестокости, иной информации, причиняющей вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних.

Вместе с тем, в двух школах в программном обеспечении школьных компьютеров установлены контент-фильтры, полученные в рамках национального проекта «Образование», которые должны обеспечивать ограничение доступа несовершеннолетних к Интернет-ресурсам, на которых имеется вышеуказанная информация. Однако должностными лицами общеобразовательных учреждений действенных мер по ограничению доступа  несовершеннолетних к информации, не соответствующей целям образования, путем оптимизации действия контент-фильтров и устранения имеющихся неполадок, влекущих некорректную работу, до проведения прокурорской проверки не принято.

В двух других школах контент-фильтры вообще установлены не были, что не ограничивает доступ обучающихся к любым интернет-ресурсам, на которых имеется информация, не связанная с задачами образовательного процесса.

По результатам проверки прокурором внесены представления директорам школ об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Борисоглебский район