29 марта 2024

Первым заместителем прокурора области Василием Хромых утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительницы Воронежа 20-летней Марии Спорыхиной, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, совершенные публично) и частью 1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

По версии следствия, Спорыхина, устойчиво придерживаясь экстремистских позиций и радикальных религиозных взглядов, в период времени с 17 июля 2010 года по 4 января 2011 года, размещала в сети Интернет в социальной сети «ВКонтакте» видеофайлы и заметки, содержащие информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды, унижение достоинства человека и группы лиц по признакам национальности и отношения к религии, а также призывы к насилию, основанные на межрелигиозной розни в отношении отдельных религиозных групп, то есть, призывы к экстремистской деятельности.

Обвиняемая полностью признала свою вину, вышеуказанные видеофайлы и заметки ею самостоятельно удалены из социальной сети.

После утверждения обвинительного заключения прокурором уголовное дело направлено в Левобережный районный суд г.Воронежа для рассмотрения по существу.

Максимальное наказание, предусмотренное санкциями вышеуказанных статей, предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.