24 апреля 2024

Прокуратурой города проведена проверка по поступившим обращениям о нарушении законодательства, регулирующего реализацию алкогольной продукции и законодательства о защите прав потребителей в сети автозаправочных комплексов «Роснефть».

Вступившими в законную силу изменениями к Федеральному закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» запрещена реализация алкогольной продукции на автозаправочных станциях.

Прокуратурой города выявлены факты продажи в сети автозаправочных комплексов «Роснефть» в нарушение требований федерального законодательства алкогольной продукции в виде пива и пивных напитков.

Кроме того, установлены неединичные факты обмана потребителей при реализации сопутствующих товаров.

В связи с этим, прокурором города в отношении должностных лиц ОАО «Воронежнефтепродукт»  возбуждено девять дел об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 ст.14.16 КоАП РФ (нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции) и пять дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.14.7 КоАП (обман потребителей).

Дела направлены на рассмотрение в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области.

Учитывая, что аналогичные нарушения могут допускаться на автозаправках других топливных компаний, прокуратурой города запланированы соответствующие проверки.

Воронеж. Прокуратура города