28 марта 2024

В настоящее время проблема распространения экстремистских идей в молодежной среде является весьма острой. В этой связи первостепенное значение имеет профилактическая работа с молодежью в системе образования.

Россошанской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремизму.

Фактором, влияющим на обострение межнациональных отношений в подростковой и молодежной среде, является возможность бесконтрольного пользования сетью Интернет.

В ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование», федеральных целевых программ по развитию информатизации образования все образовательные учреждения района подключены к Интернет-ресурсам.

Вместе с тем, как показала проверка, в ряде учебных заведений города Россошь не обеспечивается полная защита системой фильтрации.

Учащиеся имели беспрепятственный доступ к программам, статьям, сайтам несовместимым с обучением.

Так, в кабинете информатики на школьных компьютерах, подключенных к сети Интернет, был свободный доступ к материалам о пропаганде насилия и жестокости, иной информации, причиняющей вред нравственному и духовному развития несовершеннолетних. В частности, в ходе проверки сотрудники прокуратуры просмотрели Интернет-ресурсы с запрещенными книгами А.Гитлера, статьи с инструкциями о том, как создать тоталитарную секту, получили доступ к другим материалам подобного содержания.

Кроме того, установлено, что работа по выявлению материалов экстремисткой направленности в школьных библиотеках не организована надлежащим образом. Обновления, дополнения в федеральный список экстремистских материалов, сверка имеющихся в библиотеке книг со списком не производятся.

По результатам проверки прокурором внесены представления директорам школ об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Россошанский район