26 апреля 2024

Борисоглебским районным судом с участием государственного обвинителя прокуратуры рассмотрено уголовное дело в отношении 48-летнего врача-хирурга Борисоглебской центральной районной больницы Алексея Мандрикова, осужденного за совершение преступления, предусмотренного частью 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Как установлено судом, в июле 2011 года  к Мандрикову обратился местный житель с просьбой о выдаче больничного листа для освобождения от работы, при этом пояснил, что он фактически здоров. Осознавая, что  медицинских показаний  освобождения от работы не имеется, врач-хирург для создания видимости заболевания  предложил  мужчине  сделать на  его  теле  хирургических разрез и только после этого оформить больничный лист. За проведенную мини-операцию на левом предплечье «пациента» - разрезе с последующим наложением швов и выдачей больничного листа Мандриков получил взятку в размере 1,5 тысячи рублей.

Приговором суда Мандриков признан виновным в совершении вышеуказанного преступления и ему  назначено наказание в виде штрафа в размере 25-кратной суммы взятки, т.е. 37 тысяч 500 рублей.

 Кроме того, осужденный лишен права занимать должности в органах здравоохранения, сопряженные с оформлением и выдачей  листов временной нетрудоспособности и других документов, предоставляющих гражданам право на получение различных выплат в качестве пособий или пенсий, сроком на 2 года.

Приговор был обжалован защитником осужденного. Представитель прокуратуры области возражал против удовлетворения жалобы.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 17 апреля 2012 года жалоба защитника оставлена без удовлетворения.

Приговор  суда вступил в законную силу.

Борисоглебский район