27 апреля 2024

Прокуратурой Калачеевского района в ходе проведения антикоррупционной экспертизы Уставов поселений установлено, что их положения содержат норму, согласно которой выборные должностные лица, муниципальные служащие поселений имеют право на получение беспроцентной ссуды на строительство жилья со сроком погашения 10 лет и погашением до 70% ссуды за счет средств бюджета поселений.

Однако в настоящее время отсутствует федеральное и региональное законодательство, регламентирующее такое право выборных должностных лиц и муниципальных служащих, или делегирующее полномочия по принятию данного положения Устава на уровне муниципального образования.

Данная норма, необоснованно включенная в Устав, в случае погашения ссуды за счет средств бюджета поселений способствует коррупционным проявлениям, и в связи с личной заинтересованностью выборных должностных лиц и муниципальных служащих - нецелевому расходованию бюджетных средств.

По результатам проверки прокурором внесено 14 требований об исключении данной нормы из Уставов поселений Калачеевского муниципального района.

Калачеевский район