28 марта 2024

Прокуратурой области по результатам рассмотрения обращений граждан проводилась проверка соблюдения законодательства о недрах ООО «Медногорский медно-серный комбинат».

Установлено, что право пользования участками недр федерального значе­ния Еланское и Елкинское, расположенными на территории Воронежской облас­ти, для геологического изучения, разведки и добычи медно-никелевых руд пре­доставлено ООО «Медногорский медно-серный комбинат» по итогам конкурсов на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 29.06.2012 № 1122-р.

26 июля 2012 года Федеральным агентством по недропользованию обществу вы­даны лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу медно-никелевых руд со сроком действия до 25 июля 2037 года. Во исполнение их условий недропользователем осуществлена подготовка проектов на проведение поисково-оценочных и разведочных работ на лицензионных участ­ках, которые 23 ноября 2012 года получили положительное экспертное заключение ФГУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» и согласованы Департаментом по недропользованию по Центральному федеральному округу.

В соответствии с п.2.4 Условий пользования недрами (приложения 1 к указанным лицензиям) отвод земельного участка и оформление земельных прав пользователя недр осуществляются в порядке, предусмотренном земельным за­конодательством, после утверждения технических проектов разработки лицен­зионных участков, получения на них необходимых разрешений, согласований и экспертиз.

В целях проведения поисково-оценочных работ ООО «Медногорский медно-серный комбинат» заключены договоры генерального подряда с ООО «Воронежгеология».

Управлением Росприроднадзора по Воронежской области взято под осо­бый контроль исполнение ООО «Медногорский медно-серный комбинат» обяза­тельств по лицензиям на пользование недрами указанных месторождений.

Про­веденной 18 февраля текущего года проверкой нарушений условий пользования недрами не установлено.