26 апреля 2024

Прокуратурой Новохоперского района проведена проверка по обращению 22-летнего жителя города Самары о вынесении Новохоперским районным судом незаконного приговора по уголовному делу.

Молодой человек обратился в информационный центр Управления МВД России по Оренбургской области с заявлением о выдаче справки о наличии-отсутствии судимости и выяснил, что имеет судимость по приговору суда в Воронежской области за совершение преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 ст.158 УК РФ (кража). При этом он якобы отбывает наказание сроком 3 месяца в колонии-поселении.

Вместе с тем, со слов заявителя, на территории Воронежской области и, где бы то ни было, он не осуждался. Ему было предложено пройти добровольную дактилоскопическую регистрацию и полученные отпечатки пальцев были сопоставлены с отпечатками пальцев осужденного лица, отбывавшего наказание на территории Воронежской области, под анкетными данными заявителя. Указанные отпечатки пальцев не совпали.

Прокурорской проверкой установлено, что уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то есть без проведения судебного следствия. В материалах дела имеется копия заявления  о выдаче паспорта на имя жителя Самары, обратившегося в прокуратуру, и копия удостоверения руководителя общероссийской организации на имя этого же человека.

В ходе судебного заседания личность подсудимого установлена с его слов. С сентября 2013 года обвиняемый по указанному делу содержался под стражей. Приговор в вышестоящий суд не обжаловался и вступил в законную силу.

Таким образом, изложенные обстоятельства являются новыми, поскольку существовали на момент рассмотрения уголовного дела, но не были известны суду и не могли быть им учтены.

Постановлением прокурора района от 27 сентября 2013 года возбуждено производство, ввиду новых обстоятельств, и материалы направлены руководителю следственного отдела МВД России по Новохоперскому району для дальнейшего расследования.

 

Новохоперский район