27 апреля 2024

Прокуратура Рамонского района проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции в администрации района, Управлении Пенсионного  фонда  Российской Федерации  по Рамонскому району и отделе МВД России.

 Установлено, что сотрудниками администрации, отдела полиции и Управления Пенсионного фонда требования законодательства о противодействии коррупции исполняются не должным образом.

Так, начальник одного из отделов администрации района в нарушение Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» является учредителем коммерческой организации.

Ряд сотрудников отдела МВД представили недостоверные сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также супругов за 2013 год. К примеру, 6 сотрудников полиции скрыли факты наличия в их собственности и собственности их супругов автотранспортных средств, одним из сотрудников укрыт факт участия его супруги в деятельности коммерческой организации в качестве учредителя.

Кадровыми подразделениями администрации района, ОМВД и Управления Пенсионного Фонда повсеместно допускаются факты назначения на должности сотрудников без предоставления ими сведений об их доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также супругов и несовершеннолетних детей.

Следует отметить, что в соответствии с действующим законодательством, непредставление гражданином при поступлении на государственную или муниципальную службу, а также на работу в Пенсионный фонд РФ сведений о доходах либо представление заведомо недостоверных или неполных сведений является основанием для отказа в приеме указанного гражданина на государственную, муниципальную службу, а также на работу в Пенсионный фонд РФ.

Предоставление государственными, муниципальными служащими, а также сотрудниками подразделений Пенсионного фонда недостоверных или неполных сведений о доходах влекут их увольнение из соответствующих органов и учреждений в связи с утратой доверия.

Прокуратура района внесла представления в администрацию района, отдел МВД России и Управление Пенсионного  фонда  Российской Федерации  по Рамонскому району об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции с требованием о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

 

Рамонский район