25 апреля 2024

Сегодня, 21 октября 2014 года, Новохоперским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении 44-летнего жителя города Урюпинск Волгоградской области Михаила Боярищева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога).

Как установлено судом, в июне 2013 года Боярищев с целью участия в митинге, связанном с публичным выражением общественного мнения по поводу проблемы никелевых разработок в Новохоперском районе, прибыл в поселок Сорокинский. После окончания митинга Боярищев совместно с другими участниками направился и проник на огороженную забором территорию разработки никелевых месторождений, на которой находились две гидравлические буровые установки, принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «Уралмедьсоюз».

Боярищев по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами поджег имущество указанной организации, участвующей в геологоразведочной деятельности. В результате буровые установки были уничтожены огнем полностью. Собственнику причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 36,5 млн. рублей.

Суд согласился с позицией представителя прокуратуры района, назначив Боярищеву наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней. Кроме того, суд разъяснил собственнику уничтоженного имущества право обратиться с иском о возмещении причиненного преступлением вреда.

Новохоперский район