20 апреля 2024

Апелляционная коллегия по гражданским делам Воронежского областного суда удовлетворила представление прокурора на решение Центрального районного суда г.Воронежа, который изначально отказал в удовлетворении исковых требований к Благотворительному фонду помощи больным «Живи». Прокурор просил суд признать незаконными действия по использованию словосочетания «арбитражный суд» в наименовании созданного при фонде постоянно действующего третейского суда и обязать внести изменения в его наименование.

Суд апелляционной инстанции согласился с доводами прокуратуры о том, что использование данного словосочетания противоречит положениям Федеральных конституционных законов «О судебной системе Российской Федерации» и «Об арбитражных судах в Российской Федерации»,  ч.3 ст. 118 Конституции РФ, Федеральному закону «О третейских судах в Российской Федерации», а дальнейшее использование в названии словосочетания «арбитражный суд», ассоциирующееся с органом государственной (судебной) власти представляет общественную опасность, поскольку вызывает ложное представление и создает почву для дискредитации судебной власти, чем нарушаются права неопределенного круга лиц.  

Апелляционное представление прокурора удовлетворено, решение Центрального районного суда г. Воронежа отменено. По делу принято новое решение об удовлетворении заявленных требований прокурора. Апелляционное определение  вступило в законную силу в день его провозглашения 02 декабря 2014 года.