18 апреля 2024

Исполняющий обязанности прокурора области Василий Хромых утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 35-летнего Эдгара Ахнояна. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество группой лиц в особо крупном размере).

По версии следствия, Ахноян, действуя от имени общества с ограниченной ответственностью «РСП», деятельность которого была им широко разрекламирована в различных СМИ, предлагал жителям Белгородской, Воронежской, Липецкой, Ростовской областей вносить денежные средства на банковский счет общества за участие в программе «Авто-Жилье» по приобретению гражданам движимого и недвижимого имущества с частичным кредитованием.

Граждане, желавшие принять участие в такой программе, обращались в офисы ООО «РСП», куда предоставляли заявления, анкеты, в которых указывали: свой материальный достаток, товар, на приобретение которого рассчитывали получить кредит в обществе, а также срок, в течение которого собирались его выплачивать. По условиям договоров приобретать желаемый гражданином товар должно было ООО «РСП», оплачивая продавцу полную его стоимость. В свою очередь, гражданин обязан был возмещать ООО «РСП» затраты на приобретение товара.

Одновременно с подачей документов заинтересованные лица должны были внести на счет ООО «РСП» первоначальный «регистрационный» платеж в размере от 5 до 20% стоимости товара, только после этого с ними заключались договоры. Затем вносился «комиссионный» платеж в размере еще 5% стоимости товара, после чего ежемесячно выплачивались «ежемесячные» платежи.

Потерпевшие добросовестно исполняли условия договоров в части их оплаты. Однако ООО «РСП», деятельность которого организована и осуществлялось обвиняемым, свои обязательства по приобретению и передаче в собственность товаров не исполняло, и не намеревалось этого делать. Денежные средства, поступившие на счет по таким договорам, Ахноян присваивал. Всего, таким образом, было обмануто 75 человек из четырех вышеперечисленных областей на сумму более 11 млн. рублей.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Воронежа для рассмотрения по существу. Санкцией вышеуказанной статьи предусмотрено максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.