28 марта 2024

Ленинским районным судом г. Воронежа рассмотрено уголовное дело в отношении 36-летнего Эдгара Ахнояна. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Установлено, что в конце 2011 года Ахноян и его сообщник Хачатурян, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, вступив в преступный сговор, разработали план, включающий в себя целый ряд мероприятий с целью хищения чужого имущества. В частности, планом предусматривалась подготовка необходимых документов, детальная разработка схем совершения мошенничества, открытие офисов в разных городах центральной части России с подбором соответствующего персонала, не посвященного в преступные планы, и т.д. Мошенничество совершалось под видом осуществления предпринимательской деятельности в сфере оказания услуг по приобретению движимого и недвижимого имущества гражданам, в том числе с частичным кредитованием, путем заключения трехсторонних договоров. В этих целях было создано общество с ограниченной ответственностью «РСП», на расчетный счет которого поступали похищенные у граждан денежные средства. Для того, чтобы оставаться в тени от деятельности ООО «РСП» формальным директором организации по решению Ахнояна был назначен его знакомый. Вырученные денежные средства Ахноян и Хачатурян тратили по своему усмотрению.

Следует отметить, что одной из потерпевших действиями мошенников причинен ущерб на сумму почти 2,5 млн. рублей, что само по себе образует особо крупный размер. Всего Ахноян и Хачатурян похитили у 75 потерпевших, проживающих в Белгороде, Старом Осколе, Липецке, Воронеже, более 11 млн. 300 тыс. рублей.

Суд, согласившись с позицией представителя прокуратуры района, назначил Ахнояну наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Судом принято во внимание частичное возмещение осужденным причиненного ущерба и смягчающее наказание обстоятельство – явка с повинной.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Расследование уголовного дела в отношении Хачатуряна будет продолжено после задержания последнего, поскольку он скрылся и находится в розыске.

 

Воронеж. Ленинский район