28 марта 2024

С информацией об изложенном Вы можете ознакомиться также на сайте Генеральной прокуратуры РФ ›

Сегодня Левобережным районным судом г. Воронежа вынесен обвинительный приговор членам семьи Полухиных – 58-летним Александру Полухину и Марии Полухиной, 30-летней Евгении Полухиной, а также 54-летней Нине Чурсиной. Они признаны виновными в совершении серии преступлений, предусмотренных п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ (незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере); ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере).

В связи с большим объемом обвинения и сложностью при рассмотрении дела в суде оно рассматривалось в течение трех лет, с 2012 года.

Как установлено судом, Полухины и Чурсина, являющиеся владельцами общества с ограниченной ответственностью «Очаг», в период с 2009 года по март 2010 года реализовывали наркозависимым лицам смесь семян мака с маковой соломой и опием в одноименном воронежском кафе «Очаг», а также на территории города. Во время обысков по месту жительства осужденных и в арендуемых ими гаражах были обнаружены и изъяты смеси семян мака с примесью маковой соломы и опия в размере 4,8 тонн.

Несмотря на то, что подсудимые не признали своей вины и просили их оправдать, суд счел доказательства, представленные государственным обвинителем прокуратуры района, достаточными для вынесения обвинительного приговора.

Александру Полухину назначено наказание в виде 8 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Марии и Евгении Полухиной, а также Чурсиной – в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденные, кроме Александра Полухина, который уже был арестован, взяты под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.

Воронеж. Левобережный район