01 марта 2025

Прокуратурой Каширского района проведена проверка соблюдения законодательства в жилищно-коммунальной сфере.

В ходе проверки установлено, что на подъездах многоквартирных жилых домов в селе Каширское были развешены объявления об отключении подачи газа с 24 января 2008 года по улице Строителей, Олимпийской и Комсомольской, в случае не предоставления актов проверки дымовых и вентиляционных каналов.

Кроме того, объявлено о прекращении подачи газа с 17 марта текущего года на котельные №№ 1 и 2, в случае не предоставления разрешений на использование природного газа в качестве топлива, что привело бы к прекращению отопления жилых домов и объектов социальной сферы.

Изложенные факты могли повлечь нарушение жилищных прав граждан.

Предоставление коммунальных услуг населению должно осуществляться в соответствии с действующим законодательством, прекращение тепла потребителям в период отопительного сезона не допустимо.

В связи с изложенным, начальнику газового участка Ивану Трещалину, директору муниципального унитарного предприятия «Каширские коммунальные сети» Анатолию Тарасову и главе Каширского сельского поселения Александру Коротких объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства в сфере предоставления коммунальных услуг населению.

Каширский район